Творческий вечер памяти Р.Гамзатова

12 сентября 2023 года в Национальной библиотеке им. Амур-Санана состоялся творческий вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, в котором приняли участие студенты специальностей  Коммерция и Экономика и бухгалтерский учёт.

Имя Р.Гамзатова известно миллионам людей во многих уголках мира. Открыла встречу видеопрезентация книги Расула Гамзатова «Уроки жизни», в которой собраны произведения, посвящённые темам семьи, любви, малой и большой Родины, дружбы и человечности. В ходе мероприятия прозвучали авторские строки и произведения юбиляра в переводе классиков калмыцкой словесности Лиджи Инджиева, Санжары Байдыева, Боси Сангаджиевой, Хасыра Сян-Белгина и других, поэтические посвящения Расулу Гамзатову Эрдни Эльдышева, Риммы Ханиновой.

В 2024 году исполнится 55 лет с тех пор, как им были написаны слова самой известной его песни «Журавли» — поминальной молитвы и гимна павшим в Великой Отечественной войне. О Гамзатове говорят, что, если бы он написал только это одно стихотворение, он бы уже остался в истории страны и в народной памяти.