Встреча с ветераном

08 мая т.г и.о.директора Э.Л. Пашнанов встретился с ветераном Великой Отечественной войны Василием Яковлевичем Лободиным. На протяжении многих лет  их связывает крепкая мужская дружба. Василий Яковлевич, один из тех советских солдат, кому в мае 45-ого удалось оставить памятную надпись на здании покоренного рейхстага.

С началом войны несовершеннолетний юноша в составе рабочего батальона копал окопы и строил доты. И втайне писал письма с просьбой забрать на передовую. Что и произошло летом 1943 года. В составе 116-го гвардейского стрелкового полка сороковой гвардейской дивизии участвовал в боях на реке Миус, был ранен, попал в госпиталь. Второе осколочное ранение он получил на Украине, после чего местом его дальнейшей службы стали железнодорожные войска. В их составе Василий Лободин победно прошагал через всю Европу и дошел до Берлина.
За мужество, стойкость и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками ветеран награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Медалями «за боевые заслуги», «за взятие Варшавы», «за взятие Берлина» и многими юбилейными медалями. Часть из них у ветерана были украдены. Для Василия Яковлевича каждая из них – это память о тех, кто погиб, о его  товарищах. Вместе с ним эту память и гордость за своего отца и деда бережно хранят его родные.

В свои 94 года Василий Яковлевич остается бодрым и позитивным, живо интересуется всем происходящим, следит за новостями по телевизору.