Предварительная защита выпускных квалификационных работ в онлайн формате

Введенный в стране режим самоизоляции и дистанционный формат обучения не стал препятствием к проведению предварительной защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) у обучающихся выпускных групп Калмыцкого филиала МГГЭУ, которая состоялась в период с 25 по 29 мая 2020 года. Процедура предварительной защиты была организована на платформе Zoom в формате видеоконференции. Возможности платформы позволили организовать предварительную защиту ВКР в соответствии с Порядком проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образованияв частности осуществить идентификацию личности выпускников, а также обеспечить необходимые условия для студентов, представляющих свои работы. Предварительная защита выпускных работ  и позволила выпускникам и преподавателям увидеть новые аспекты применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Проведенная процедура не потребовала особых дополнительных усилий, как от студентов, так и преподавателей, о чем свидетельствуют отзывы участников. 

Новгородова В.В., заместитель директора по учебно-методической работе: Предварительная защита ВКР проводится с целью подготовки выпускников к Государственной итоговой аттестации по специальности.  В этом году предзащита помогла нам отработать порядок проведения защиты ВКР в дистанционном режиме, проверить технические возможности выпускников, обеспеченность их необходимыми техническими средствами. Процедуру предварительной защиты ВКР прошли 96 выпускников очной и заочной форм обучения. На связь вышли жители Элисты, 6 районов Республики Калмыкия, Ростовской области, Ставропольского края, Республики Крым, Москвы, Санкт-Петербурга, Лабытнанги, а также ближнего и дальнего зарубежья. В результате мы убедились, что возможности используемой платформы позволят успешно провести процедуру защиты ВКР дистанционно. 

Лагаева Г.В., старший методистНесмотря на то, что процедура предварительной защиты ВКР в онлайн-формате является сегодня вынужденной мерой в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, и такой формат не может полностью заменить собой реальную защиту работв то же время такой опыт показал всем участникам перспективы цифровизацииТакой формат работы – уже требование времени и новое решение различных проблем. Мы сделали первые шаги в этом направлении, помимо учебной деятельности: проведения уроков, промежуточной аттестации, консультаций, классных часов, проводятся педагогические советы, заседания и другие мероприятия. Таким образом, сегодня видеоконференции стали для нас  уже обычным делом. 

Кийкова Л.И., председатель предметно-цикловой комиссии профессиональных дисциплин и профессиональных модулейНа предварительной защите выпускники представили итоги своей работы, задали вопросы по предстоящей процедуре защиты ВКР и получили дополнительные рекомендации научных руководителей по презентации своих работ. Предварительные итоги защиты показали, что выпускники достаточно хорошо ориентируются в теме исследований, практическая часть работ свидетельствует об освоении общих и профессиональных компетенцийНекоторые обучающиеся были знакомы с платформой Zoom и отметили, что такая процедура им показалась более комфортной, чем выступление в аудитории, другим наоборот —  не хватало живого общения. 

Богославская Анна, студентка группы БК-3: Во время предварительной защиты не было технических сбоев, стала понятна сама процедура защиты и на самой защите я думаю, смогу представить свою работу, показать свою презентацию без лишних волнений.  

Испулова Милана, студентка группы ПС-3: В начале предварительной защиты были переживания по поводу технической стороны, вдруг, что-то пойдет не так, но четкая организация процедуры со стороны научных руководителей, их поддержка создала нормальную рабочую атмосферу и позволила сосредоточиться на презентации своей работы. 

Надбитов Эльвек, студент группы П-4: Для меня дистанционный формат предварительной защиты на платформе Zoom позволил приобрести опыт дистанционного общения и я планирую использовать его и дальше с друзьями и родственниками для личного и группового общения. Надеюсь, что сама защита ВКР пройдет успешно у всех выпускников и хочу пожелать всем удачи.