Наши земляки на афганской войне

В рамках Декады предметно-цикловой комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин 16 февраля 2017 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Глобус», посвященное 28-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана в феврале 1989 года. Студенты групп П-1, Б-1 встретились с Чилгировой Оксаной Аркадьевной, единственной в Калмыкии женщиной воином-интернационалистом, проходившей службу в Афганистане, которая  поделилась своими воспоминаниями о войне, ответила на вопросы студентов, подчеркнула важность сохранения дружбы, взаимопонимания и поддержки между представителями разных конфессий в наши дни.

Приглашенный на встречу Панькин Аркадий Борисович, д.п.н., профессор КалмГУ, в те годы выполнявший особую миссию — Советник по образованию в Афганистане,- в своем выступлении подчеркнул ценность здорового образа жизни и хорошей физической подготовки будущих защитников Отечества.

В ходе мероприятия студенты просмотрели фильм «В наших сердцах…» о ребятах из Калмыкии, погибших в Афганистане. В память о них в столице Калмыкии будут названы 15 новых улиц.

По отзывам студентов, такие встречи важны и необходимы для молодежи, они сохраняют память о героях и исторических событиях нашей страны.

20170216_132319_resized_1 20170216_132410_resized_1