Памяти павших будем достойны

28 апреля в группе П-3 (специальность «Программирование в компьютерных системах») Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета состоялся классный час «Памяти павших будем достойны». Студенты подготовили сообщения о трагических событиях, связанных с расстрелом мирных жителей и партизан в Элисте во время Великой Отечественной войны. До этого юноши посетили музей МБОУ СОШ № 2, где познакомились с биографией учеников и выпускников школы, участвовавших в партизанских сражениях на территории Калмыкии. В память о них сегодня названы улицы г.Элисты.

Из рассказа Очирова Мингияна студенты узнали о том, что около 1500 евреев, местных и эвакуированных, были уничтожены фашистами на территории Калмыкии. Под предлогом переселения на территорию Украины 9 сентября 1942г. евреев погрузили на автомашины и вывезли за аэродром, к месту городской свалки, где были приготовлены 4 большие ямы. Эсэсовцы надевали марлевые повязки, пропитанные ядом, а также смазывали губы ядовитым веществом. Жертвы теряли сознание, и их закапывали в землю еще живыми. В балке Гашун установлен памятник патриотам, отдавшим жизнь за Родину.

IMG_1924

Студенты группы П-3, а также председатель студенческого совета Бурцев Игорь, член Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Калмыкия Шарманжинов Джангар, члены студенческого совета Башанкаева Герля, Сангаджиева Ангелина выехали в балку Гашун, возложили цветы к памятнику и почтили память павших минутой молчания.

Героическая жизнь, подвиги воинов будут всегда примером для молодого поколения.

IMG_1922